8 (81364) 2-09-98
8 (911) 738-71-01

Войти на сайт

Новости

30 Июня 2017

Патентная система для ИП – новые возможности!

Патентная система налогообложения (ПСН) может стать отличным способом снижения налогов для начинающих предпринимателей.

Если у Вас есть патент, нет необходимости использовать кассовый аппарат, подавать налоговую декларацию - ПСН сводит учетные мероприятия индивидуального предпринимателя до минимума. Впервые зарегистрировавшиеся индивидуальные предприниматели и выбравшие ПСН имеют возможность использовать налоговые каникулы для своего бизнеса. Это может стать мотивом для реализации интересных бизнес-идей, а для некоторых предпринимателей – поводом для выхода из тени.

Патентную систему налогообложения можно охарактеризовать, как льготный налоговый режим. Его суть заключается в том, что для осуществления деятельности предпринимателям надо получить специальный патент. Срок действия документа составляет от одного месяца до года. Предприниматель может самостоятельно определить для себя срок использования, что довольно удобно для тех, кто еще не определился со сферой ведения бизнеса, и хочет оценить перспективы, рентабельность и гарантии нескольких вариантов.

В данной статье вы найдете следующие разделы: 

Патент. Преимущества и условия получения

Преимущества патента

Низкая ставка налогового сбора вместе с полным освобождением от уплаты налога на имущество, НДС и НДФЛ. Если ваш бизнес подпадает под налоговые каникулы, ставка патентного налога в первые два года работы составляет 0%.

ИП на патенте вправе платить страховые взносы за работников по пониженным тарифам — 20% вместо 30%. Льгота распространяется на все виды патентного бизнеса, кроме розничной торговли, услуг общепита и сдачи в аренду помещений.

Бизнесмен на патентной системе вправе работать без онлайн-кассы до 1 июля 2018 года.

Свобода действий. Решение перейти на ПСН или отказаться от патента принимает сам предприниматель, а на решение госоргана необходимо всего 5 календарных дней.

Экономия средств. Платить придется только налог ПСН плюс страховые платежи в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования за себя и за работников.

Возможность передумать. Существует практика приобретения патента на короткий период (несколько месяцев) для подробного изучения системы ПСН каждым предпринимателем, при этом в любой момент можно отказаться от патента.

Меньше бумаг. Освобождение предпринимателя от ведения бухгалтерского отчета, в том числе оформления счетов-фактур при реализации товаров и подачи декларации о доходах. Вместо этого нужно вести книгу доходов и расходов по каждому патенту.

Таким образом, преимущества применения патентной системы налогообложения - в ее простоте, прозрачности, возможности применения при многих видах предпринимательской деятельности.

Кто может применять патент?

Применять патентную систему налогообложения имеют право только индивидуальные предприниматели с доходом до 60 млн руб. в год, средняя численность наемных работников которых по всем видам деятельности не превышает 15 человек. Площадь торгового зала для розничной торговли или помещения для кафе, ресторана, других услуг общественного питания должна быть не более 50 кв.м.

Внимание!Уплата страховых взносов в Пенсионный Фонд, Фонд медицинского страхования, Фонд социального страхования, а также НДФЛ за работников производится в установленном порядке. Кроме того, ИП уплачивает за себя страховые взносы в фиксированном размере, который рассчитывается в соответствии со ст. 430 Налогового Кодекса РФ.

В Ленинградской области для применения патента разрешены 73 вида деятельности. Перечень смотрите ниже, он размещен также на сайте налоговой службы www.nalog.ru.

Большой популярностью патентная система пользуется у предпринимателей в розничной торговле, в сферах перевозки грузов и пассажиров, предоставления в аренду помещений, парикмахерских и косметических услуг, проведения занятий по физкультуре и спорту, услуг репетиторов и других.

Какой срок действия патента для ИП?

Патент выдается с любой даты, на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года. Это означает, что патент на год можно получить только с начала года.

Какой налоговый период патента для ИП?

Налоговый период патента для ИП - один календарный год. Если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент. В случае прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности.

Условия получения патента

Рассчитать стоимость патента

Как рассчитать стоимость патента для ИП?

Стоимость патента рассчитывается по стандартному принципу и составляет 6% от налоговой базы каждого вида деятельности вне зависимости от размера фактически полученного индивидуальным предпринимателем дохода.

Рассчитать стоимость патента в зависимости от территории, на которой работает предприниматель, можно на федеральном портале налоговой службы patent.nalog.ru.

ВНИМАНИЕ! По видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения на территории Ленинградской области, предоставлена возможность применения понижающего коэффициента по следующим группам муниципальных образований:

с коэффициентом дифференциации в значении 1 для Всеволожского, Выборгского, Гатчинского муниципальных районов;

с коэффициентом дифференциации в значении 0,9 для Волховского, Кировского, Тосненского муниципальных районов;

с коэффициентом дифференциации в значении 0,8 для Бокситогорского, Волосовского, Кингисеппского, Киришского, Ломоносовского, Лужского, Приозерского, Сланцевского, Тихвинского муниципальных районов и Сосновоборского городского округа;

с коэффициентом дифференциации в значении 0,7 для Лодейнопольского, Подпорожского муниципальных районов.

Когда выгодно переходить на ПСН

Учитывая вышеперечисленные характеристики патентной систем налогообложения, можно сделать вывод: переходить на ПСН выгодно особенно в том случае, если Вы уверены, что Ваш реальный доход превысит установленный потенциальный доход. Если Вы владеете малым бизнесом, и Ваша деятельность заключается в предоставлении услуг, то переход на ПСН станет правильным решением.

В любом случае необходимо предварительно проанализировать бизнес и оценить предполагаемые доходы. Вначале можно оформить патент на небольшой срок, в первое время лучше ограничиться одним или двумя месяцами. Ведь правильный выбор системы налогообложения позволит Вам избежать лишних финансовых затрат и упростить систему ведения учета.

Как получить патент

Как получить патент для ИП?

Заявление на патент можно подать одновременно с регистрацией ИП, либо не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). При ведении индивидуальным предпринимателем нескольких видов предпринимательской деятельности патент необходимо приобретать на каждый из видов деятельности отдельно. При осуществлении деятельности по месту жительства заявление подается в налоговый орган по месту жительства, а при осуществлении деятельности в субъекте РФ, в котором предприниматель на налоговом учете не стоит, заявление на патент можно подать в любой территориальный налоговый орган этого субъекта РФ по выбору. Срок выдачи патента налоговым органом - 5 дней со дня подачи заявления на получение патента.

Заявление на патент в 2017 году

Для получения патента индивидуальный предприниматель должен подать в налоговый орган заявление на получение патента по форме, утвержденной приказом ФНС России от 18.11.2014 №ММВ-7-3/589@ (за исключением налогоплательщиков, применяющих налоговую ставку в размере 0% (пониженную налоговую ставку)).

Индивидуальный предприниматель, применяющий налоговую ставку в размере 0% (пониженную налоговую ставку, установленную областным законом Ленинградской области от 07.11.2012 № 80-оз «О патентной системе налогообложения на территории Ленинградской области») подает заявление на получение патента в соответствии с Разъяснениями ФНС России от 01.07.2015 № ГД-4-3/11496@ «О заполнении рекомендуемой формы заявления на получение патента для налогоплательщиков, применяющих налоговую ставку 0% (пониженную налоговую ставку)».

Как оплатить патент для ИП?

Индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе.

В случае, если патент получен на срок до 6 месяцев:

- в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

В случае, если патент получен на срок от 6 до 12 месяцев:

- в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;

- в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

Как продлить патент для ИП?

Чтобы продлить патент ИП на следующий год, необходимо в срок до 20 декабря текущего года подать заявление в территориальный налоговый орган. Патент оплачивается на реквизиты той налоговой инспекции, в которой он получен. Продление патента должно производится своевременно. Если патент не был уплачен в установленные сроки или сумма оплаты была меньше установленной, то ИП теряет право на применение патента. Предприниматель, потерявший право на применение патента, переходит на ОСНО и вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности он сможет не ранее, чем со следующего календарного года.

Виды деятельности при ПАТЕНТНОЙ системе

Виды предпринимательской деятельности при патентной системе налогообложения в Ленинградской области:


Возврат к списку