8 (81364) 2-09-98
8 (911) 738-71-01

Войти на сайт

Новости

23 Июня 2017

Как «прекратить кошмарить бизнес»?

21 июня в бизнес-инкубаторе МКК Лодейнопольский фонд «Содействие» состоялся семинар для предпринимателей «В защиту бизнеса», организованный по инициативе комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области и Ленинградского областного центра поддержки предпринимательства в целях правового просвещения предпринимателей. Кроме гостей из Санкт-Петербурга в его проведении приняли участие заместитель прокурора Игорь Кононов, генеральный директор Микрокредитной компании - Лодейнопольский фонд развития малого бизнеса «Содействие» Татьяна Сазанова и ведущий специалист отдела экономического развития районной администрации Татьяна Неёлова.

Семинар проходил в формате круглого стола. Предприниматели имели возможность задать вопросы по волнующей теме, а также поделились своим опытом общения с проверяющими.

В роли экспертов выступили учёные, сотрудники Северо-Западного института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации: кандидат юридических наук, доцент Сергей Бурдов, и кандидат политических наук, эксперт в области государственных и муниципальных закупок Алексей Кузьмин. Вел заседание круглого стола начальник отдела правового обеспечения ГКУ «Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства» Борис Батков. Гости дали комментарии по конкретным ситуациям, которые были озвучены на семинаре.

В своей деятельности каждый предприниматель так или иначе сталкивается с проверками, которые проводятся правоохранительными органами, органами прокуратуры, роспотребнадзором, роспожнадзором и другими. В процессе взаимодействия с этими структурами у многих представителей малого бизнеса возникают вопросы: как себя вести при той или иной проверке? Что имеют право и что не имею право требовать проверяющие? Какие у них должны быть документы? Как они должны проводить ту или иную проверку? Как готовиться к визитам проверяющих? Эти вопросы и задали направление дискуссии. Кроме того, на семинаре были подняты темы по устранению административных барьеров, которые существуют на пути у предпринимателей. Например, взаимоотношениям с энергоснабжающими организациями (так называемое технологическоне присоединение) и другим взаимоотношениям,

которые затрудняют осуществление предпринимательской деятельности.

Борис Батков напомнил лодейнопольским бизнесменам о возможностях, которые открывает сайт Центра поддержки предпринимательства 813.ru, где можно найти много полезной и актуальной информации, в том числе о консультационной и финансовой поддержке.

Сергей Бурдов, в свою очередь, рассказал о юридических аспектах, связанных с проведением проверок, акцентируя на то, что важно уметь правильно пользоваться своими правами и не бояться их отстаивать в пределах действующего законодательства. Тогда проверяющим инстанциям гораздо сложнее выходить за рамки правового поля и оказывать давление. А также лектор заверил, что государство предпринимает попытки снижения административных барьеров, приняв ряд законов, которые упрощают жизнь предпринимателям. Из их числа надзорные каникулы и целевые программы развития малого бизнеса. Государство осознаёт необходимость помощи предпринимателям. И это говорит о том, что малый и средний бизнес у него сейчас находится в приоритете.

Вторая часть круглого стола была посвящена отдельным мерам поддержки, и, в том числе вопросам, связанным с механизмом проверок. Эту тему раскрыл Алексей Кузьмин.

Среди актуальных вопросов, волнующих лодейнопольских предпринимателей – проблемы, связанные с переходом на новые контрольно-кассовые аппараты. Крупные торговые сети прошли это испытание легко, а вот те, кто «ростом» поменьше, пока не могут себе позволить такие траты на закупку и обслуживание технического новшества. Кроме того, влияют и технические факторы: не везде, и особенно в сельской местности, есть Интернет. И сама система, порой, работает со сбоем. Поэтому закон, возможно, будет изменён.

Генеральный директор мебельной фабрики «Рассвет» Анатолий Лысых считает, что диалог, за круглым столом был очень полезным. Обращаясь к представителю областного комитета, он заявил о необходимости иметь в каждом районе уполномоченного по защите прав предпринимателей, к которому можно было бы обратиться напрямую с проблемой и оперативно её решить.

О формах, законодательных, нормативно-правовых и организационных основах проведения проверок, а также о правах и обязанностях проверяющих и действиях предпринимателей во время проверок можно узнать в прилагающийся материалах (см. ссылку).

P.S. Цикл бесплатных семинаров для предпринимателей будет продолжен. Напомним, что региональная программа обучения предпринимателей 2017 года включает проведение в городах и районах Ленинградской области более 130 выездных семинаров и тренингов. Так что не упустите шанс и подключайтесь к обучению.


Возврат к списку