8 (81364) 2-09-98
8 (911) 738-71-01

Войти на сайт

Новости

5 Апреля 2017

ВАЖНО:Применение ККТ при розничной торговле алкогольной продукцией

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области информирует, что с 31 марта 2017 года предприниматели, занимающиеся розничной торговлей алкогольной продукцией, в том числе пивом, обязаны применять контрольно-кассовую технику с передачей сведений о продаже в налоговую службу.
Обязанность касается всех продавцов независимо от системы налогообложения и места ведения деятельности. В труднодоступных и отдалённых от сетей связи местностях необходимо применять кассовую технику с фискальной памятью, а сведения о продаже предоставлять в ФНС раз в год.
В связи с тем, что предприниматели сталкиваются с катастрофической нехваткой фискальных накопителей, Минфин отправил в ФНС письмо, в котором говорится о том, что, если продавец алкоголя предпринял все меры к соблюдению закона, но вынужден был его нарушить ввиду невозможности приобрести ККТ с фискальным накопителем, он не должен привлекаться к административной ответственности.
Письмо Минфина об установления исчерпывающих мер по соблюдению закона также направлено контролирующим органам – в МВД, Росалкогольрегулирование и Роспотребнадзор.
Контролерам предлагается при обнаружении факта неприменения предпринимателями контрольно-кассовой техники при реализации алкогольной продукции исследовать заключенный пользователем договор поставки фискального накопителя на предмет разумного срока действия до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного законом предельного срока его использования.
Обратите внимание, что у продавца алкоголя нет обязанности использовать ККТ именно с онлайн-режимом, если у него есть действующая ККТ с ЭКЛЗ, срок действия которой не истек. Обязанность применять ККТ с обязательной передачей данных через фискальный накопитель, наступит только с 1 июля 2017 года.

Возврат к списку