8 (81364) 2-09-98
8 (911) 738-71-01

Войти на сайт

Новости

24 Марта 2017

Патент – это выгодно и просто!

Патент – это выгодно и просто!

Патентная система в Ленинградской области

При осуществлении многих видов деятельности индивидуальные предприниматели могут приобрести патент. С патентом не нужно вести бухгалтерский учет, патент освобождает предпринимателя от уплаты НДФЛ, налога на имущество физических лиц и НДС.  

Рассчитать стоимость патента в зависимости от территории, на которой работает предприниматель, можно на федеральном портале налоговой службы www.patent.nalog.ru. В Ленинградской области при расчете патента введены понижающие коэффициенты при осуществлении деятельности в отдельных муниципальных районах. 

Для получения патента в нашем регионе разрешены 73 вида деятельности. Большой популярностью патентная система пользуется у предпринимателей в розничной торговле, в сферах перевозки грузов и пассажиров, предоставления в аренду помещений, парикмахерских и косметических услуг, проведения занятий по физкультуре и спорту, услуг репетиторов и других.

Полный перечень видов деятельности смотрите ниже.

Преимущества патента:

- сравнительно невысокая стоимость
- освобождение от уплаты НДФЛ за себя, налога на имущество физлиц, НДС
- возможность выбрать срок действия патента – от 1 до 12 месяцев
- возможность приобрести несколько патентов в разных регионах или на разные виды деятельности
- отсутствие налоговой отчетности
- удобные условия оплаты патента: если патент получен на срок до 6 месяцев, оплатить его необходимо не позднее срока окончания его действия; если срок действия патента - от 6 месяцев до 1 года, он оплачивается в два этапа: 1/3 суммы - не позднее 90 календарных дней после начала действия патента; 2/3 суммы - не позднее срока окончания действия патента.

Условия для применения патента:

- число работников у ИП - не более 15 человек
- годовой доход - не более 60 млн рублей
- площадь торгового зала для розничной торговли или помещения для кафе, ресторана, других услуг общественного питания - не более 50 кв.м

Как получить патент?

1. Не позднее, чем за 10 дней до начала деятельности подайте заявление по форме в налоговую инспекцию по месту осуществления деятельности. Для этого нужен только паспорт.
2. В течение 5 дней после подачи заявления получите патент и начинайте работать!

! Если Вы начинаете новый вид деятельности, заявление на получение патента можно подать в любое время. Если же Вы решили перейти на патент, это возможно только с начала нового календарного года, поэтому заявление нужно подать не позднее 21 декабря.

Внимание! Уплата страховых взносов  в Пенсионный Фонд, Фонд медицинского страхования, Фонд социального страхования, а также НДФЛ  за работников производится в установленном порядке. Кроме того, ИП уплачивает за себя страховые  взносы в фиксированном размере, который рассчитывается в соответствии со ст. 430 Налогового Кодекса РФ.

Виды предпринимательской деятельности при патентной системе налогообложения в Ленинградской области:



Возврат к списку