8 (81364) 2-09-98
8 (911) 738-71-01

Войти на сайт

Новости

24 Марта 2017

Налоговые каникулы - налоговая ставка 0%!

Налоговая ставка - 0 % !

Налоговые каникулы для предпринимателей в Ленинградской области.


В Ленинградской области для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей действуют налоговые каникулы. Эта мера поддержки позволяет применять нулевую налоговую ставку в течение 2 лет (двух налоговых периодов) предпринимателям, которые осуществляют деятельность в приоритетных сферах — производственной, социальной, научной и в сфере бытовых услуг населению.

Кто имеет право на налоговые каникулы:

– предприниматели, впервые зарегистрированные в качестве ИП
– ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН) или патентную систему налогообложения (ПСН)

– ИП, осуществляющие определенные виды деятельности (перечень при УСН и ПСН – разный)
– предприниматели, чьи доходы по "льготной" деятельности составляют не менее 70 % от общего объема доходов

Внимание! При налоговой ставке 0% уплата страховых взносов в Пенсионный Фонд, Фонд медицинского страхования, Фонд социального страхования, а также НДФЛ за работников производится в установленном порядке. Кроме того, ИП уплачивает за себя страховые взносы в фиксированном размере, который рассчитывается в соответствии со ст. 430 Налогового Кодекса РФ.

Также обратите внимание, что первым налоговым периодом считается год регистрации ИП.

Перечень видов деятельности, при которых ИП имеют право на налоговые каникулы, смотрите ниже, он также размещен на федеральном портале налоговой службы www.nalog.ru

                                   Как начать применять ставку 0% 
– при регистрации ИП уточните, можете ли Вы использовать при выбранном виде   деятельности налоговые каникулы                                                                                                        – если Вы планируете применять УСН, подайте уведомление о постановке на налоговый учет по форме и просто применяйте в дальнейшем нулевую ставку
– если Вы собираетесь применять патент, то подайте заявление на получение патента по рекомендованной форме и укажите на второй странице заявления применяемую налоговую ставку 0%, а также ссылку на закон, согласно которому эта ставка применяется – закон Ленинградской области от 20.07.2015 № 73-ОЗ «О внесении изменений в областные законы «Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на территории Ленинградской области» и «О патентной системе налогообложения на территории Ленинградской области».

Виды предпринимательской деятельности при упрощенной системе налогообложения*

(налог 5% от доходов, уменьшенных на величину расходов)

Виды предпринимательской деятельности при патентной системе налогообложения**


(освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость, доходы физических лиц, имущество физических лиц)



*Виды предпринимательской деятельности в целях применения налоговой ставки в размере 0 процентов установлены областным законом от 12.10.2009 года № 78-оз «Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на территории Ленинградской области» (в ред. областного закона от 20.07.2015 года № 73-оз).


В предлагаемом перечне указаны наименования разделов/подразделов общероссийского классификатора видов экономической деятельности, кодов общероссийского классификатора услуг населению, то есть видов предпринимательской деятельности, которую фактически могут осуществлять ИП в целях применения налоговой ставки в размере 0%, значительно больше.


**Виды предпринимательской деятельности при патентной системе налогообложения в целях применения налоговой ставки в размере 0% установлены областным законом от 07.11.2012 года № 80-оз «О патентной системе налогообложения на территории Ленинградской области». 




Возврат к списку